Crane

(Grus grus)


2024

24.01. IPM (Essen)**

28.01. Deep with you (Gera)

02.02. Friedas Pier (Stuttgart)

03.02. Freudenhaus (Bocholt)

09.02. Galerie Kurzweil (Darmstadt)

17.02. Pratersauna (Wien)

23.02. Gleis 44 (Ulm)

24.02. Viertel (Basel)

01.03. Naturkundemusem (Stuttgart) Eröffnung "Tönende Tiere" Ausstellung

09.03. Hive (Zürich)

16.03. KFZ (Marburg)**

22.03. Buchmesse (Leipzig)**

23.03. Theatherbar (Freiburg)

30.03. Odonien (Köln)

31.03. DNA Club (München)

06.04. Klima Biennale (Wien)**

11.04. Naturkundemuseum (Stuttgart)** (geschlossene Veranstaltung für Schulklassen)

12.04. Village Underground (London)

20.04. Fondation Beyeler (Basel)**

27.04. Ritter Butzke (Berlin)

09.05. Himmelfahrt (Erfurt)

09.05. Musik im Hof (Offenbach)

10.05. Cluture Box (Kopenhagen)

17.05. Brebl (Nijmegen)

18.05. Komm Schon Alter (Amsterdam)

18.05. Ikarus Festival (Memmingen)

19.05. Ich & Du Openair (Dreseden)

26.05. Exit Steinburg (Würzburg)

30.05. Springfestival (Graz)

01.06. Weshafen (Leipzig)

02.06. Heinz-Sielmann Stiftung (Döberitzer Heide)**

06.06. KlimaTram (Berlin)**

08.06. Horizonte-Festival (Zingst)**

13.06. Hochschule (Görlitz)**

14.06. Electronic Wine (Koblenz)

15.06. Isle Of Summer (München)

17.06. tba

22.06. BUGA (Wuppertal)**

29.06. Sommerliebe (Nürnberg)

05.07. Kulturfestival (St.Gallen)

06.07. Tanz der Bässe (Lampertheim)

19.07. Hochschule (Bremen)**

19.07. Domplatz (Bremen)

21.07. Mercedes Benz Museum (Stuttgart)

26.07. Standbar (Bonn)

03.08. Nature One (Kastellaun)

07.08. tba

09.08. Circle Of Leaves (Odenwald)

09.08. SonneMondSterne (Saalburg)

11.08. Wilde Möhre (Drebkau)

16.08. MS Dockville (Hamburg)

17.08. Echelon (Bad Aiblingen)

24.08. Biodiversitätsshow im Palmengarten (Frankfurt)**

30.08. Acker-Festival (Berlin)**

31.08. End Of Summer Festival (Dietzenbach)

2023

27.01. Kleiner Onkel (Kassel)

03.02. Harry Klein (München)

04.02. Viertel (Basel)

11.02. Central (Erfurt)

24.02. Neimënster (Luxemburg)**

25.02. Sfinks 700 (Sopot)

03.03. Rathaus (Stuttgart)**

03.03. Kowalski (Stuttgart)

04.03. Pfalzkeller (St. Gallen)**

04.03. Ostklang (St. Gallen)

10.03. Timeless Festival (Kapstadt)

17.03. Seven Club (Gera)

24.03. Gleis 44 (Ulm)

25.03. Prater Sauna (Wien)

31.03. Tonwerk (Dorfen)

01.04. Rakete (Nürnberg)

09.04. Kantine (Ravensburg)

15.04. Universität H1 (Münster)**

15.04. Fusion (Münster)

21.04. Hive (Zürich)

22.04. Bellona (Lyon)

27.04. Buchmesse (Leipzig)**

28.04. Kupfersaal (Leipzig)**

28.04. Distillery (Leipzig)

29.04. Ritter Butzke (Berlin)

30.04. Mayday (Dortmund)

06.05. Glückstage (Kufstein)**

12.05. Naturkundemuseum (Berlin)**

13.05. Natrukundemuseum (Berlin)**

18.05. Musik im Hof (Offenbach)

18.05. Strandbar (Bonn)

20.05. Natürlich Vielfalt! (Nantesbuch)**

26.05. Brbl (Nijmegen)

27.05. Komm schon Alter (Amsterdam)

27.05. Ikarus (Memmingen)

03.06. Schrotty (Köln)

04.06. Hafen 49 (Mannheim)

16.06. Burning Beach (Pleinfeld)

17.06. Deutsches Eck (Koblenz)

19.06. GreenTech (Aachen)

25.06. SEMF Picknick (Stuttgart)

27.06. Cinexx (Hachenburg)**

30.06. Stimmen Festival (Lörrach)**

01.07. Unterholz Festival (Pforzheim)

08.07. Blaues Wasser (Frankfurt)

09.07. Electronic River (Trier)

15.07. Feel Festival (Bergheider See)

16.07. Noisy Festival (Hamburg)

21.07. Domplatz (Bremen)

22.07. Muuuuunlight (Kassel)

23.07. Merceds Benz Arena (Stuttgart)**

28.07. Hexenwerk Festival (Elbingerode)

29.07. Watt en Schlick (Dangast)

05.08. Isle of Summer (München)

05.08. Nature One (Kastellaun)

11.08. Circle of Leaves (Maarbachstausee)

12.08. SonneMondSterne (Saalburg)

12.08. Wilde Möhre (Drebkau)

19.08. Echelon (Bad Aibling)

25.08. Andere Welt (Kassel)

25.08. Freud (Frankfurt)

26.08. Palmgarten (Frankfurt)**

31.08. Scientifica (Zürich)**

31.08. Hive (Zürich)

02.09. For me Festival (Essen)**

09.09. Westhafen (Leipzig)

14.09. Gegenwartserde (Burg Hülshoff)**

16.09. Resonance (Amsterdam)

23.09. Ritter Butzke (Berlin)

28.09. Konschthal (Esch/Luxemburg)

29.09. KulturSalon Glockenspitze (Altenkirchen)

02.10. Komma (Esslingen)**

06.10. Godesburg (Bonn)

07.10. Mauerpfeiffer (Saarbrücken)

08.10. Bundesgartenschau (Mannheim)**

20.10. Nature Film Festival (Innsbruck)**

20.10. Cubique (Innsbruck)

21.10. Bouq (Mainz)

27.10. Hanseatic Trade Center (Hamburg)**

28.10. Silbersalz Festival (Halle)

29.10. Leopoldina (Halle)**

10.11. Hirsch (Nürnberg)

16.11. Wissenschaft im Dialog (Bielefeld)*`

18.11. Hotel Shanghai (Essen)

23.11. Senckenberg Museum (Frankfurt)

02.12. Spitz Club (Eisenach)

08.12. Alter Ego (Würzburg)

09.12. Musikbunker (Aachen)

16.12. Uebel & Gefährlich (Hamburg)

30.12. Bahnwärter Thiel (München)

31.12. Ritter Butzke (Berlin)

-----------------------------

2022

04.03. - Bellona Club (Lyon)

09.03. - Theater (Lübeck)*

18.03. - Ritter Butzke (Berlin)

26.03. - Fusion Club (Münster)

02.04. - Het Sieraad (Amsterdam)

08.04. - Night Tales (London)

09.04. - Molecule (Bordeaux)

16.04. - Schlaflos (Aarau)

17.04. - Westhafen (Leipzig)

19.04. - Uebel & Gefährlich (Hamburg)**

23.04. - Le Mazette (Paris)

26.04. - Brebl (Nijmegen)

29.04. - Musik- und Kongresshalle (Lübeck)**

06.05. - tba (Wien)

07.05 - Hive (Zürich)

14.05. - Clingenburg (Klingenberg)

14.05. - Campus Festival (Konstanz)

15.05. - Cercle Festival (Paris)

20.05. - Biodiversitätsshow (München)**

20.05. - Harry Klein (München)

21.05. - Karl Kinski (Karlsruhe)

22.05. - Odonien (Köln)

25.05. - Hotel Shanghai (Essen)

26.05. - MTW (Offenbach)

26.05. - Centrum (Erfurt)

28.05. - Elbauenpark (Magdeburg)

28.05. - Ritter Butzke (Berlin)

03.06. - Wild Spaces (Heilbronn)**

04.06. - Ikaurs Festival (Memmingen)

08.06. - B05 (Montabaur)**

11.06. - Dukeland Festival (Ludwigsburg)

11.06. - Komm Schon Alter (Amsterdam)

17.06. - Silbersalz Festival (Halle)**

24.06. - Wissenschafts-Festival (Stuttgart)**

25.06. - Liederkranz (Ulm)

25.06. - Gleis 44 (Ulm)

02.07. - Panama Festival (Bonn)

02.07. - Rakete (Nürnberg)

03.07. - Vollversammlung des Weltbiodiversitätsrats (IPBES/Bonn))**

08.07. - Stöffelpark (Enspel)**

09.07. - Hafen 49 (Mannheim)

09.07. - Das Zimmer (Mannheim)

15.07. - Ritual Days (Paris)*

16.07. - Medival (Gerstungen)

17.07. - Weird Sunday (Hamburg)

22.07. - Slakthuset (Stockholm)

23.07. - Muuunlight (Kassel)

24.07. - Katzensprung Festival (Kerpen)

30.07. - Find Your Animal (Büdingen)

04.08. - Images Sonores (near Geneva)*

06.08. - Isle Of Summer (München)

06.08. - Nature One (Kastellaun)

13.08. - Sonne, Mond, Sterne (Saalburg)

14.08. - Wilde Möhre (Drebkau)

18.08. - Biodiversitätsshow (Leipzig)**

19.08. - Biodiversitätsshow 2 (Leipzig)**

19.08. - Distellery (Leipzig)

20.08. - Heidebeat (Schmelz)

21.08. - Theater an der Ruhr (Mühlheim)*

27.08. - Tanzinsel (Gemünden)

27.08. - Wasser Mit Geschmack (Heubach)

01.09. - Universität Bremen (Bremen)**

02.09. - Hokus Pokus Festival (Gießen)

03.09. - Das Becken (Neustadt a.d. Weinstrasse)

22.09. - Menchenrechtstage (Altenkirchen)

24.09. - Cubique (Innsbruck)

25.09. - Strandbar (Bonn)

01.10. - Sense Festival (München)**

01.10. - Harry Klein (München)

07.10. - Urania (Berlin)**

08.10. - Ritter Butzke (Berlin)

14.10. - U-Club (Wuppertal)

15.10. - Mergener Hof (Trier)

19.10. - Buchmesse (Frankfurt)**

21.10. - Schlaflos (Aarau)

22.10. - Bouq (Mainz)

22.10. - Mauerpfeffer (Saarbrücken)

29.10. - Helgas Stadpalast (Rostock)

30.10. - Showboxx (Dresden)

02.11. - Biodiversitätsshow 1 (Leipzig)**

03.11. - Biodiversitätsshow 2 (Leipzig)**

05.11. - MTW (Offenbach)

10.11. - Mayday Poland (Katowice)

18.11. - Sous le Pont Alexandre III (Paris)

19.11. - Uebel & Gefährlich (Hamburg)

26.11. - La Rêve (Utrecht)

09.12. - Alter Ego (Würzburg)

10.12. - E1 (London)*

14.12. - Hochschule für Gestaltung (Karlsruhe)**

16.12. - Rok (Luzern)

17.12. - Pratersauna (Wien)

31.12. - Ritter Butzke (Berlin)

* = Live

** = Biodiversitätsshow und/oder Vorträge